postheadericon Обрезка деревьев яблони

 Обрезка деревьев яблони, как обрезать яблоню:

1. Нельзя допустить загустевания кроны и уменьшения светового режима, что послужит причиной перемещения плодоносного полога вверх и на переферию.
2. Предотвратить выход ветвей из определенных размеров.
3. Нормирование зарастающей древесины не допускать перегруженности или недогруженности деревьев плодами ( так как ухудшается качество урожая, ослабление деревьев, подмерзание).

  Как обрезать яблоню

Обрезка деревьев яблони начинается с удаления сломанных, сухих, а также больных ветвей. Если крона будет загущенной ее еще раз прореживают.

При этом надо удалить 1-2 крупные ветви. Для поддержания дерева в заданных размерах ветви в вверхней части кроны обрезают на перевод на расположенные горизонтальные ответвления, а сбоковых сторон на ветви, направленные вдоль ряда. Последнее важно для плотных крон.

При росте ветвей следует увеличить число плодовых образований. Так как усиление плодоношения ослабит рост побегов. При перегруженности деревьев почками во время обрезки деревьев яблони надо часть их удалить вместе с плодовыми ветвями.

Ветви появляющиеся в верхней части кроны вблизи места вырезки центрального проводника, надо удалить на кольцо. Чтобы удалять меньше древесины, обрезка деревьев яблони заменяется выломкой побегов.

Если в кроне имеется свободное место, то заполнить его можно формированием ветви на основе удачно расположенного волчка.

Оставить комментарий